详细信息
标 题 关于社会养老保险的问题
内 容 市长:您好!
我收到了您8月10日《关于社会养老保险的几个问题》的答复。知道了老农保300元转入城乡居民养老保险后,折算金额714.87元,确认已缴费三年,还需缴费12年,可向前补缴2年。昨天,我去银行缴费,可银行工作人员不知缴多少,我也不知,怎么办呢?只有再请问市长了,这种保险每年缴多少呢?等待市长答复。
另外,我还有两个问题请教一下:
1.刁勤兄于2006年1月开始缴纳了“职工养老保险”,“职工养老保险”与“城乡居民社会基本养老保险”领取时有冲突吗?
2.刁勤兄出生于1963年12月23日,于2006年1月开始缴纳“职工养老保险”,一直缴到2017年12月了,至今连续缴纳了12年,还要缴几年?哪一年开始领取“养老金”?
等待市长的答复。
附 件
处理情况
批示意见
处理状态 处理完毕
转办意见
答复内容

 

张富旺:
关于社会保险的信件已收悉,现答复如下:
一、刁勤兄的城乡居保如需补缴,请至张郭镇劳动保障所开具补缴单后再去农村商业银行缴费,每年缴费标准在300——6000元间选择。
二、刁勤兄同时缴纳城镇职工养老保险和城乡居民基本养老保险,领取待遇时只能选择其中之一办理手续。
三、按照现在的政策,缴费至退休年龄不小于15年,方可办理退休手续。
具体内容可以欢迎拨打我们的咨询电话0523-83231595
希望您以后继续关注我市社会保障事业,多提宝贵意见,共同促进我市社会保障事业的发展。
 
 
 
                         兴化市人力资源和社会保障局
                                 2017823
 
 
 
答复单位 人社局  答复时间 2017-08-23 15:50:17 
用户满意度评价 网友解答
用户满意度评价
网友解答
关闭
处理过程
【关于社会养老保险的问题】系统自动受理
2017-08-16 08:26
前台 张富旺 提交办件
2017-08-16 08:26
转发 到 "人社局 " 添加"

请人社局阅处。

"

2017-08-16 11:23
人社局增加回复
2017-08-23 15:50
公开的 标题,正文(内容),回复
2017-09-14 17:38